This post is also available in: English (Английский) Кыргызча

SRIS удается быстро интегрировать новых учеников из местных школ с помощью CLIL и интенсивной программы английского языка.

SRIS удается быстро интегрировать новых учеников из местных школ с помощью CLIL и интенсивной программой английского языка. В этом учебном году количество регистраций в SRIS значительно увеличилось. Многие ученики присоединились к нам после посещения школ с углубленным изучением кыргызского или русского языков, с низким уровнем знания английского языка. Наша интенсивная программа английского языка для новых учеников решает эту проблему наиболее эффективно.

В прошлом эти учащиеся органично изучали язык. Нам просто нужно было интегрировать их в обычные занятия. Поскольку все наши уроки проводятся на английском языке, учащиеся обычно приобретают необходимые навыки английского языка в течение года. В качестве дополнительной помощи эти ученики получают дополнительные уроки репетиторства по английскому языку. Мы проводили эти уроки английского языка индивидуально или в небольших группах.

Однако, в этом году у нас было так много зачислений в среднюю школу, что этот подход больше не работал. Новые ученики испытывали трудности с изучением математики, естественных наук и других предметов из-за неразвитых навыков знания английского языка. Это было неприятно как для учеников, так и для учителей.

Новый подход: Интенсивный курс английского языка

Наши хорошо обученные и опытные учителя сразу заметили эту изменившуюся динамику занятий и обратили на это мое внимание.

Во время нашего обсуждения стало очевидно, что если эти ученики не будут развиваться дальше, на уроках математики и естественных наук, то эти занятия будут бесплодными и пустой тратой времени.

Мы решили эту проблему, мгновенно сформировав специальный класс интенсивного изучения английского языка. Эта концепция была построена как временное академическое вмешательство с целью повышения навыков знания английского языка у детей за очень короткое время, чтобы они могли быть интегрированы в обычный класс и успешно изучать каждый предмет. Интеграция в обычный класс происходит как можно скорее, в течение текущего учебного года.

Эта концепция сработала даже лучше, чем мы ожидали. В течение первых четырех месяцев уже восемь детей могли быть переведены в обычный класс и теперь работают на уровне класса по всем предметам. Особое внимание было инвестировано благополучно, так как эти ученики очень быстро восполняют потерянные предметные уроки. Они хорошо понимают занятия, а успех мотивирует их к дальнейшему развитию английского языка.

Индивидуальный подход к обучению

Уровень владения английским языком учащихся оценивается еженедельно, и учителя корректируют свои учебные планы в соответствии с текущим уровнем занятий. При необходимости каждый ученик получает индивидуальную поддержку.

Как только ученик проявит необходимые навыки английского языка для продолжения обычного класса, он переводится. Наши преподаватели-предметники предоставляют дополнительную поддержку и индивидуальные домашние задания, чтобы помочь ученикам-интенсивам английского языка освоить предметные знания класса.

Это вмешательство показывает отличные результаты в математике и естественных науках, но оказывает еще большее влияние на предметы, требующие хорошего владения английским языком даже после урока.

В социальных науках, таких как география и всемирная история, студенты учатся понимать и критически анализировать сложную текстовую информацию. После нашей интенсивной программы английского языка, ученики могут следовать этим урокам и давать хорошие ответы в текстовых форматах тестов. Предметы, которые сильно расстраивали учеников с низким уровнем английского языка, стали их любимыми предметами после интенсивной программы английского языка.

О том, как организовано интенсивное занятие по английскому языку

Чтобы выделить время для дополнительных уроков английского языка, социальные науки и второй местный язык временно исключены из интенсивного класса английского языка. Невозможно изучать географию и историю без хорошего знания английского языка. А поскольку студенты уже испытывают трудности с изучением английского языка, неразумно ожидать, что они будут развивать другой язык одновременно.

На интенсивных занятиях по английскому языку ученики полностью сосредоточены на английском языке. Вместе с предметом «английского языка», в качестве одного предмета они получают:

  • Грамматику английского языка
  • Чтение на английском языке
  • Разговорный английский язык
  • Письмо на английском языке
  • 1 раз в неделю: Экзамен по английскому языку

Но мы идем дальше. Математика и естественные науки избегают сложных формул и жестких наук и фокусируются на лексике математики и естественных наук. Это обязательное условие для того, чтобы иметь возможность посещать обычные предметные уроки, когда учащиеся возвращаются в обычный класс. Когда это происходит, ученики получают дополнительную поддержку, чтобы догнать формулы и теории, которые они пропустили во время интенсивного курса английского языка.

Поскольку студентам нужно время от времени отдыхать от специальных уроков английского языка, мы также преподаем , ИКТ и географию. Но этим учителям также поручено сосредоточиться на наращивании словарного запаса и языковых навыков в форме- CLIL, что означает интегрированное обучение контенту и языку.

Поскольку мы не можем пренебрегать развитием их первого местного языка, эти уроки проводятся так же, как и в обычных классах. Изучение второго местного языка предоставляется немедленно , как только ученик освоит достаточный уровень английского языка. Поскольку к тому времени английский язык уже не является препятствием, они могут эффективно уделять внимание изучению другого местного языка, которое он выбирает.

Положительные отзывы родителей

Родители этих новых учеников поделились с нами отличными отзывами. Программа помогла их ребенку принять новую школу и легко найти друзей. Быстрое развитие навыков английского языка принесло им чувство достижения и помогло полюбить новую школу.

Многие родители спрашивали меня: «Сколько нам нужно доплатить?» и были удивлены тем, что Международная школа «Silk Road» предлагает эту специальную программу без каких-либо дополнительных затрат к обычной плате за обучение.

Расширение охвата

Мы уже наблюдаем быстрый рост количества новых регистраций на следующий учебный год по всем классам, включая нашу начальную школу. Программа интенсивного изучения английского языка работает настолько успешно, что мы решили предложить ее и для 4-го и 5-го классов в следующем учебном году.

Для классов с 1 по 3 наш традиционный подход, описанный выше, все еще работает благополучно. Дети органично изучают английский язык в течение одного года. Большинство учеников начальной школы присоединяются к нам, либо с низким уровнем владения английским языком или не владея им совсем, и наша программа разработана таким образом, чтобы удовлетворить их потребности и освоить язык в игровой и увлекательной форме.

Но начиная с 4-го класса мы начинаем видеть значительную разницу между учениками, которые уже много лет с нами, многие с первого класса, и учениками, которые только поступают в 4-й или 5-й класс.

Чтобы облегчить переход на английскую школьную систему для этих учеников, мы предлагаем специальный интенсивный курс английского языка для учащихся начальной школы из школ с углубленным изучением кыргызского или русского языков.